Главная » ОСТОРОЖНО – ТОНКИЙ ЛЁД!

ОСТОРОЖНО – ТОНКИЙ ЛЁД!

13.12.2017 09:59 (Опубликовано)

С наступлением морозов на реках и прудах устанавливается ледяной покров. Однако из частых оттепелей лёд может быть очень опасен.

Для того, чтобы на льду не случилось трагедии, соблюдайте меры безопасности:

1. Прежде, чем пройти по льду, внимательно осмотрите ледяной покров водоёма.

2. Постарайтесь заметить тропу или следы. Если их нет, ещё с берега наметьте свой маршрут.

3. Посмотрите, нет ли подозрительных мест с тонким или рыхлым льдом.

4. Возьмите с собой крепкую палку.

5.Осторожно спускайтесь с берега – лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

6. При входе на лёд проверьте его прочность пешнёй.

Если после удара лёд пробивается или трещит, на нём появляется вода, немедленно остановитесь и возвращайтесь обратно по своим следам.

Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда.

7. Никогда не проверяйте плотность льда ударом ноги!

8. Не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости!

9. Очень опасно выходить на лёд весной!

Какой лёд считать безопасным?

- для одиночного пешехода – зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см;

- для небольших групп – 10-12 см;

- для массового катания - не менее 25 см.

При групповом переходе по льду двигайтесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно наблюдая за идущими впереди.

Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Что делать если вы провалились под лёд?

- Не поддавайтесь панике! Действуйте решительно и не мешайте себе страхом.

- Широко раскиньте руки по кромке льда и удержитесь от погружения головой.

- Стараясь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги.

Выбравшись из пролома, надо, не вставая, откатиться подальше от опасного места, а затем ползти в ту сторону, откуда пришёл.

Если на ваших глазах провалился человек, немедленно крикните, что идёте на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры.

Не подползайте к самому краю полыньи. Бросать связанные ремни или шарфы, шесты или доски надо на 3-4 метра. Когда спасателей двое или трое, следует лечь на лёд, взяв друг друга за ноги, цепочкой двигаться к полынье.

Подав пострадавшему подручное средство, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем как можно быстрее доставить его в тёплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите горячим чаем.

Ро­ди­те­ли и взрос­лые!

Осо­бен­но хо­чет­ся на­пом­нить вам о тех, кто вы­зы­ва­ет наи­боль­шее бес­по­кой­ст­во, - о де­тях! Не упус­кай­те воз­мож­но­сти пре­ду­пре­дить детей об опас­но­стях, ко­то­рые та­ят в се­бе за­мёрз­шие во­до­емы.

21.09.2018 13:27 В населенных пунктах Шугуровского сельсовета будет проводиться осенняя ветеринарная обработка крупного рогатого скота
20.09.2018 11:24 Призывники Шугуровского сельсовета готовятся к военной службе в Российской армии
19.09.2018 13:07 Прокуратура Сосновоборского района Пензенской области организовала конкурс рисунков среди школьников на антинаркотическую тему
18.09.2018 10:55 На территории Шугуровского сельсовета прошел Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"
17.09.2018 11:08 В деревне Сосновка ликвидирована утечка в водопроводной сети
14.09.2018 15:21 Продолжается основная подписка на областные правительственные издания
13.09.2018 14:33 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
13.09.2018 14:30 Лесная амнистия
12.09.2018 16:33 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
11.09.2018 14:39 Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия